Понедельник, 29 апреля, 2024
Новости

Рождественские старты 2015

В селе Эссо Быстринского района прошли первые в этом году гонки на собачьих упряжках — уже вторые, как мы надеемся, традиционные «Рождественские старты». В соревнованиях приняли участие юные гонщики Быстринского, Елизовского, Мильковского и Тигильского районов Камчатки. А прошли соревнования на территории зимнего спортивного комплекса «Оленгендэ».

Открыл праздничный день Рождественских стартов Евгений Архипкин, директор спортсооружений. Приветствовала зрителей и участников и Марианна Колыбина, возглавлявшая нашу делегацию.

Вместе с гонщиками на собачьих упряжках в этот день стартовали и юные лыжники. Первыми стартовали на километровую дистанцию самые маленькие. Они так упорно бились за место в лидерах, что наверно и не заметили дистанции. Победила Пантюшенкова , вторая была Волкова, а третья Поскребетьева. У мальчиков лидировал Михайленко, вторым Решетов.

Гонки на собачьих упряжках прошли в двух возрастных категориях: ребята от 7 до 12 лет запрягали двух собак, их дистанция была 3 километра. Гонщики от 13 до 17 лет с упряжкой из 4 собак должны были преодолеть 10 километров.

В результате в младшей группе первое место завоевала Елизавета Попова из Усть-Хайрюзово, на втором месте Дарина Чикина (Петропавловск-Камчатский), на третьем — Анна Семашкина (Петропавловск-Камчатский).

В старшей возрастной категории победил Владислав Гачкивский (Елизово), на втором месте – Дарья Кривогорницына (Петропавловск-Камчатскаий), третьим стал Никита Ревенок (Эссо).

Пока шли соревнования, на сцене зимнего спортивного комплекса выступил эвенский национальный ансамбль «Нулгур», а гостям праздника предлагали бесплатное угощение – шурпу из оленины и горячий чай. Организаторами мероприятия, при поддержке Правительства Камчатского края, выступили администрация Быстринского муниципального района и Благотворительный фонд «Родник».

Спонсорами стартов стартов: Группа компаний «Акрос», ОАО «Корякэнерго», Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Пономарев В.А., Фонд «КГД» — социальный партнер. Помощь мероприятию оказали также ИП Ломаев С. Э., ИП Хорошилов А.Г., предоставившие свою продукцию с отсрочкой платежа, а также ИП Лемешко Ю.В., владелец сети магазинов спортивных товаров.

Выражаем искеннюю благодарность Правительству Камчатского края, нашим спонсорам, партнерам и друзьям, оказавшим необходимую поддержку в проведении этого замечательного мероприятия!

На полученные от спонсоров и из бюджета деньги нами были закуплены призы для победителей и участников гонок: ноутбуки, планшеты, туристское и спортивное снаряжение, сертификаты магазинов спортивных товаров.