Воскресенье, 28 апреля, 2024
Гранты и конкурсыНовости

Новый этап развития

Командой нашего фонда разработан и заявлен на специальный конкурс Фонда президентский грантов в 2022 году новый социальный проект «Создание центра экстренной социальной помощи при благотворительном магазине «Территория добра». Ознакомиться с результатами предыдущих проектов можно здесь.

Проект направлен на повышения доступности и оперативности оказания в г. Петропавловске-Камчатском социальной поддержки малообеспеченным, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами (особенно тех, в которых работает только один из родителей), людям с ограниченными возможностями здоровья и старшего поколения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, посредством создания центра экстренной социальной помощи при единственном в Камчатском крае постоянно действующем благотворительном магазине «Территория добра», открытом нами в 2013 году.
Проект является переходом на новый этап развития и эволюцией социальной деятельности, начатой нами при поддержке Фонда президентских грантов в 2017, и продолженной в 2020 году (когда нами, для более эффективного взаимодействия с целевой аудиторией, была создана новая дистанционная волонтерская служба адресной помощи «Добрый телефон», налажено оказание регулярной благотворительной помощи в форме вещевых пожертвований), и в периоде 2022-23 годов предусматривает: открытие в г. Петропавловске-Камчатском нового легкодоступного (с точки зрения расположения в черте города) благотворительного пункта приема-выдачи вещей и склада для хранения запасов; образование отдела логистики благотворительного магазина, заключение договоров о транспортно-грузовом обслуживании, привлечение и формирование базы транспортных волонтеров; проведение рекламно-информационной кампании о приеме мебели, компьютерной и бытовой техники, продуктовых наборов, а также вещей для семей, нуждающихся в экстренной социальной помощи; заключение договоренностей с производственными и торговыми предприятиями края о сотрудничестве и регулярном предоставлении продовольственных и вещевых пожертвований; обустройство и организацию работы мастерских по сборке и ремонту пожертвованной техники; организацию работы по сбору и доставке экстренной адресной благотворительной помощи семьям целевой группы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, такой как, пожар, вынужденный переезд, острый дефицит продуктов питания, нехватка компьютерной техники для учебы детей (которая в настоящее время крайне затруднительна без ПК и доступа в Интернет) и других.
Благодаря проекту, будет сформирован постоянно пополняемый банк оказания экстренной социальной помощи, которую смогут получить не менее 800 детей и родителей из малообеспеченных семей, семей с детьми-инвалидами, маломобильных людей с ОВЗ и людей старшего поколения, что позволит им не только оперативно решить свои насущные проблемы, связанные с обеспечением приемлемых социально-бытовых условий, но и снизить свои постоянные расходы на приобретение товаров первой необходимости, покупку одежды, обуви и детских товаров, техники, выросшие в свете повышения цен из-за введенных в отношении нашей страны санкций. Сэкономленные таким образом средства благополучатели смогут направить на улучшение качества своей жизни, решение бытовых и финансовых проблем.

Результаты предыдущих проектов «Территории добра»

Результаты реализации проекта «Социальный десант». Развитие системы социально-правовой поддержки семей с детьми, проживающих в Камчатском крае»

Результаты реализации проекта «Территория добра. Развитие инфраструктуры оказания благотворительной помощи в период неопределенности и неблагоприятной эпидемиологической обстановки»