Воскресенье, 28 апреля, 2024
Новости

От полуострова до полуострова

В этом году жители Петропавловска и Севастополя будут отмечать 165 годовщину со дня разгрома англо-французских интервентов на Камчатской земле. В ознаменование этого события, а также в год подготовки к юбилею победы в Великой отечественной войне и победы над милитаристской Японией инициативной группой было принято решение о проведении агитпробега по дорогам России и Казахстана от города-героя Севастополя и республики Крым, до восточных рубежей России с завершением маршрута в день победы русского оружия во второй мировой войне и возвращения в состав Отечества Курильских островов – в День Курильского десанта, 2 сентября 2019 года.

Пробег имеет перед собой несколько целей, основной из которых является живое общение с молодежью, дабы личным примером автомобиля времен войны привлечь внимание подростков к изучению истории Отечества.
Одной из сторон, принимающих активное участие в проведении и подготовке пробега является юнармейское движение. Штаб камчатского отделения юнармии передал участникам автопробега символ Победы – гильзу от зенитной 45-мм пушки, расчет которой 9 августа 1945 года метким огнем уничтожил самолет самураев. Артефакт в Петропавловск с места боев на мысе Лопатка доставили спортсмены клуба «Квадратное колесо» и передали юнармейцам, которые привели ее в порядок и, снарядив посланием, отправили с участниками пробега своим товарищам в далекий Крым.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря личной поддержке Заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Яровой Ирины Анатольевны, субсидии Министерства образования и молодежной политики Камчатского края и финансовой поддержке Фонда благотворительной и социальной помощи ПАО «КАМАЗ»

Мы выражаем им, и всем кто оказал поддержку нашему проекту свою искреннюю благодарность!