Понедельник, 29 апреля, 2024

Школа юных каюров

Программа направлена на сохранение традиций коренных малочисленных народов Камчатского края, популяризацию этнографических знаний об упряжном собаководстве, поляризацию и развитие ездового спорта посредством создания в г. Петропавловске-Камчатском школы юных каюров для детей младшего и среднего школьного возраста.

Целевой группой проекта являются семьи с детьми, в первую очередь, многодетные и неполные семьи, представители КМНС Камчатского края, семьи мигрантов.

Реализация проекта позволит повысить интерес к традициям коренных народов полуострова, их культуре и быту, истокам ездового спорта Камчатки, в том числе со стороны семей мигрантов; создать эффективную систему обучения детей дисциплинам ездового спорта, повысить территориальную доступность такого обучения для семей г. Петропавловска-Камчатского и населенных пунктов Елизовского района Камчатского края; у детей – участников проекта сформировать устойчивый интерес к активному досугу, совместным занятиям традиционным спортом с родителями.

Руководитель проекта: Владислав Ревенок