Понедельник, 29 апреля, 2024
Новости

Бесплатная юридическая приемная снова открыта!

listovka-novayaПосле непродолжительного перерыва возобновила свою работу приемная Центра бесплатной правовой помощи многодетным семьям — проекта Общероссийской общественной организации членов многодетных семей «СЕМЬИ PОССИИ», реализуемого совместно с Благотворительным фондом «Родник». Количество обращений показало, что подобный вид поддержки остается для многодетных родителей весьма и весьма актуальным.
По-прежнему большое число обращений связано с недобросовестным поведением работодателя, поиском жилья для своей семьи, обращением взыскания на доходы многодетных родителей в рамках исполнительного производства, что, чаще всего, связано с тяжелым финансовым положением многодетных семей, не имеющих возможности своевременно оплачивать коммунальные услуги, тарифы на которые постоянно растут. Доходов камчатских семей, среди которых много неполных многодетных семей, на фоне, наверное, самых высоких в России цен, но, при этом, далеко не самых высоких, зарплат, явно не хватает и на содержание детей, и на исполнение обязательств по содержанию жилья.
Именно поэтому часто возникают ситуации, когда неграмотные, либо исключительно формальные действия судебных приставов приводят к тому, что семьи лишаются существенной части своих доходов, и оказываются в трудной жизненной ситуации. При направлении документов в банк пристав просто не уточняет на какие денежные средства на банковских счетах многодетных родителей, куда поступают социальные выплаты и пособия, может быть обращено взыскание.
И такая ситуация, как нам известно, повторяется во многих регионах. Возможно, решением указанной проблемы станет внесение поправок в Закон «Об исполнительном производстве» (ст.70, 81), обязывающих судебных исполнителей направлять подобное уточнение.
Среди иных тем обращений многодетных семей, в том числе по телефону – вопросы взыскания алиментов, установления отцовства, установления факта проживания, определения порядка и размера участия в расходах на оплату коммунальных услуг и другие.

Как и прежде, юрист Центра ведет прием по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62 каждый вторник, с 14.00 до 17.00, запись по телефонам: 8-984-163-0989, 34-39-29

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).