Суббота, 20 апреля, 2024
Переписка

Письмо Президенту РФ Путину В.В. от 12.12.2012

скачать письмо

                                     Уважаемый Владимир Владимирович!

Решение проблемы развития Дальнего Востока в целом и Камчатского края в частности, невозможно без улучшения критической демографической ситуации нашего отдаленного региона России, а также без создания благоприятных условий проживания в нем граждан и законодательных гарантий их социальной защищенности.

Во исполнение пункта 2 Вашего Указа от 7 мая 2012 года N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» Губернатором Камчатского края утвержден порядок установления ежемесячного пособия семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей  в Камчатском крае после 1 января 2013 года.

Вместе с тем  действие данной льготы, не распространяется на третьих и последующих детей в многодетных семьях,  родившихся до  указанной даты  и  не достигших к указанному времени возраста трёх лет.

По нашему мнению, такой законодательный подход  является несправедливым  и нарушающим  равные права детей из многодетных семей на эту новую меру социальной поддержки.

Кроме того, одним из факторов способствующих разрешению стоящих перед государством в демографической области задач является социальная поддержка многодетных семей по обеспечению жильем.

Однако с введением в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации с 1 марта 2005 года утратил силу пункт 8 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РСФСР, предусматривавший льготу для многодетных семей (имеющих трех и более детей) о первоочередном предоставлении жилых помещений.

Действующий Жилищный кодекс Российской Федерации  вообще не рассматривает   многодетные семьи, как категорию граждан, на которую распространяется  право на получение  жилых помещений по договорам социального найма вне очереди (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Такая правовая позиция, не только не отвечает современной демографической ситуации в нашей стране, и не способствует поддержке самого социально-незащищенного её слоя населения- многодетных семей, но и противоречит Конституции Российской Федерации в статье 55 которой,  закреплено положение о  том, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

В настоящее время  в Государственной Думе, по сообщению Председателя её профильного Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, уже рассматривался законопроект, предусматривающий дополнительные основания обеспечения  многодетных семей  жилыми помещениями по договорам социального найма.

К нашему всеобщему сожалению этот законопроект не нашел поддержки Правительства Российской Федерации (Письмо Председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей  Государственной Думы РФ исх. № 3.6- 23/884 от 29.06.2012 г.)

Также, до настоящего времени, в Камчатском крае остается не действующей норма п.п. «д» п. 1 Указа  Президента Российской Федерации  N 431 от 5 мая 1992 года   «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», об оказании  содействия  многодетным семьям  в предоставлении льготных  кредитов, дотаций  или беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

На основании изложенного,

       П Р О С И М   ВАС: 

1. Распространить действие пункта 2 Вашего Указа от 7 мая 2012 года N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», в том числе на третьих и последующих детей,  родившихся  до  31 декабря 2012 года и  не достигших к указанному времени возраста трёх лет.

2. Проявить законодательную инициативу и  внести в Государственную Думу Российской Федерации  свой законопроект о восстановлении в  Жилищном кодексе Российской Федерации льготу для многодетных семей (т.е. имеющих трех и более детей) о первоочередном предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

3. Обязать Губернатора Камчатского края разработать и утвердить  порядок и условия  возмещения расходов в Камчатском крае на осуществление мер, предусмотренных подпунктом «д» пункта 1 Указа  Президента Российской Федерации  N 431 от 5 мая 1992 года.

 

« 12 »  декабря  2012  года

Председатель фонда:                                                                 Колыбина М.С.

 

Мы нижеподписавшиеся многодетные семьи Камчатки поддерживаем обращение Благотворительного фонда «Родник» в защиту наших интересов:

список подписей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *