Закон Камчатского края от 2 ноября 2011 г. N 671
"О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае"

 

Принят Законодательным Собранием Камчатского края 1 ноября 2011 года

 

Статья 1. Предмет настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует вопросы, касающиеся порядка и случаев бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Камчатского края или муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае.

 

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.

 

Статья 3. Граждане Российской Федерации, имеющие право на получение земельных участков

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 31 июля 2012 г. N 102 часть 1 статьи 3 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе находящихся под опекой или попечительством), совместно проживающих с родителями (иными законными представителями не менее 3-х лет) или одним из них, в Камчатском крае (далее - многодетная семья).

2. При определении права многодетной семьи на бесплатное предоставление земельного участка в собственность не учитываются дети:

1) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

2) в отношении которых отменено усыновление;

3) вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет.

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 6 марта 2013 г. N 215 статья 3 настоящего Закона дополнена частью 3, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

3. Граждане Российской Федерации, указанные в части 1 настоящей статьи, имевшие право на получение бесплатно в собственность земельного участка и подавшие заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными частями 1 - 4 статьи 7 настоящего Закона, земельный участок которым не был предоставлен до достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет, сохраняют право на получение земельного участка в течение трех лет со дня достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет.

 

Статья 4. Случаи предоставления земельных участков

Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность многодетным семьям, если ни один из членов многодетной семьи не имеет на праве собственности земельного(ых) участка(ов), предоставленного(ых) ему бесплатно в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, в целях, предусмотренных частью 1 статьи 5 настоящего Закона, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Камчатского края, и если право собственности на такие земельные участки не было прекращено после вступления в силу Федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации".

 

Статья 5. Цели и условия предоставления земельных участков

1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства;

2) для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Земельный участок предоставляется многодетной семье бесплатно единожды для одной из целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

3. Земельный участок, предоставленный в соответствии с настоящим Законом, находится в общей долевой собственности членов многодетной семьи в равных долях.

 

ГАРАНТ:

Положения статьи 6 настоящего Закона распространяются на правоотношения, возникающие со дня вступления в силу настоящего Закона

Статья 6. Формирование земельных участков, предоставляемых многодетным семьям

1. Земельные участки, предоставляемые многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, формируются из земель населенных пунктов, относящихся к территориальным жилым зонам.

2. Земельные участки, предоставляемые многодетным семьям для ведения личного подсобного хозяйства, формируются из земель сельскохозяйственного назначения, а также земель населенных пунктов сельскохозяйственного использования.

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 10 марта 2015 г. N 582 часть 3 статьи 6 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Формирование земельных участков осуществляется:

1) исполнительным органом государственной власти Камчатского края, осуществляющим функции по выработке и реализации региональной политики в сфере имущественных и земельных отношений (далее - уполномоченный исполнительный орган), - из земель, находящихся в государственной собственности Камчатского края;

2) органами местного самоуправления муниципальных районов в Камчатском крае (далее - уполномоченный орган муниципального района):

а) из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципальных районов в Камчатском крае;

б) из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территориях поселений, входящих в состав соответствующего муниципального района в Камчатском крае, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселений, а также расположенных на межселенных территориях муниципального района в Камчатском крае;

3) органами местного самоуправления городских округов в Камчатском крае (далее - уполномоченный орган городского округа):

а) из земель, находящихся в муниципальной собственности городских округов в Камчатском крае;

б) из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории соответствующего городского округа в Камчатском крае;

4) органами местного самоуправления поселений в Камчатском крае (далее - уполномоченный орган поселения):

а) из земель, находящихся в муниципальной собственности поселений;

б) из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории соответствующего поселения в Камчатском крае, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения.

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 20 ноября 2013 г. N 350 в часть 4 статьи 6 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

4. Формирование земельных участков для целей, предусмотренных частью 1 статьи 5 настоящего Закона, осуществляется с учетом требований, установленных федеральным законодательством и настоящим Законом.

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 20 ноября 2013 г. N 350 статья 6 настоящего Закона дополнена частью 4.1, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

4.1. В случае, если при формировании земельных участков в сельских поселениях будет установлена невозможность обеспечить соблюдение предельных минимальных размеров земельных участков, установленных частью 2 статьи 8 настоящего Закона, при формировании конкретного земельного участка, допускается уменьшение размера указанного земельного участка по сравнению с установленными, но не более чем на 0,05 гектара.

5. Сведения о сформированных земельных участках включаются в Единый перечень земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность многодетным семьям (далее - Единый перечень).

6. Единый перечень должен содержать следующие сведения:

1) местонахождение земельного участка;

2) площадь земельного участка;

3) разрешенное использование земельного участка;

4) кадастровый номер земельного участка;

5) наименование органа, к полномочиям которого относится предоставление земельного участка, информацию о месте его нахождения и графике работы, контактные телефоны;

6) дату включения земельного участка в Единый перечень;

7) реквизиты акта о предоставлении земельного участка многодетной семье.

7. Ведение Единого перечня осуществляется уполномоченным исполнительным органом.

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 10 марта 2015 г. N 582 в часть 8 статьи 6 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

8. Уполномоченные органы муниципальных районов , уполномоченные органы городских округов и уполномоченные органы поселений ежемесячно, в срок до 25 числа каждого месяца, представляют в уполномоченный исполнительный орган сведения о земельных участках, подлежащих включению в Единый перечень.

9. Уполномоченный исполнительный орган обеспечивает опубликование Единого перечня ежемесячно, в срок до 05 числа каждого месяца, в официальном печатном издании Губернатора и Правительства Камчатского края "Официальные ведомости".

10. Единый перечень подлежит размещению на официальных сайтах органов, указанных в части 3 настоящей статьи.

 

Статья 7. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 10 марта 2015 г. N 582 часть 1 статьи 7 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Предоставление земельных участков осуществляется на основании заявления о предоставлении земельного участка (далее - заявление), подписанного всеми членами многодетной семьи, за исключением не достигших возраста четырнадцати лет, которое подается:

1) в уполномоченный исполнительный орган для получения земельного участка, находящегося в государственной собственности Камчатского края;

2) в уполномоченный орган муниципального района для получения:

а) земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального района в Камчатском крае;

б) земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района в Камчатском крае, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также расположенного на межселенной территории муниципального района в Камчатском крае;

3) в уполномоченный орган городского округа для получения:

а) земельного участка, находящегося в муниципальной собственности городского округа в Камчатском крае;

б) земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории городского округа в Камчатском крае;

4) в уполномоченный орган поселения для получения:

а) земельного участка, находящегося в муниципальной собственности поселения в Камчатском крае;

б) земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории поселения в Камчатском крае, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения.

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 20 ноября 2013 г. N 350 статья 7 настоящего Закона дополнена частью 1.1, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

1.1. В случае если многодетной семьей выбран земельный участок, сформированный в соответствии с частью 4.1 статьи 6 настоящего Закона, в заявлении дополнительно отражается согласие многодетной семьи на получение земельного участка размером менее предельных минимальных размеров земельных участков, установленных частью 2 статьи 8 настоящего Закона.

2. Решение о предоставлении земельного участка многодетной семье принимается органами, указанными в части 1 настоящей статьи (далее - уполномоченные органы), по результатам рассмотрения заявления и следующих документов:

1) документов, представляемых заявителями:

а) копий документов, удостоверяющих личности всех членов многодетной семьи;

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 31 июля 2012 г. N 102 в подпункт "б" пункта 1 части 2 статьи 7 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) копий документов, подтверждающих родственные отношения членов многодетной семьи (свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об усыновлении (удочерении) ребенка, свидетельства об установлении отцовства, свидетельства о заключении брака) и (или) установление опеки или попечительства;

2) документов, запрашиваемых уполномоченными органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся необходимые сведения:

а) справки органа опеки и попечительства о наличии (отсутствии) обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3 настоящего Закона;

б) документа, представляемого органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Камчатском крае, о наличии (отсутствии) в собственности членов многодетной семьи земельных участков, указанных в статье 4 настоящего Закона;

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 31 июля 2012 г. N 102 в подпункт "в" пункта 2 части 2 статьи 7 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) документа, подтверждающего факт совместного проживания детей с родителями (иными законными представителями) или одним из них (копии поквартирной карточки, выписки из домовой книги).

3. Заявители вправе представить в уполномоченные органы документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи, по собственной инициативе, а также иные документы, подтверждающие право многодетной семьи на предоставление земельного участка.

4. В случае,# если заявление и документы, предусмотренные пунктом 1 части 2 настоящей статьи, направляются в уполномоченные органы посредством почтового отправления, подлинность подписей членов многодетной семьи на заявлении и копии документов должны быть засвидетельствованы нотариально.

5. Земельные участки предоставляются многодетным семьям по их выбору из числа земельных участков, включенных в Единый перечень.

Многодетная семья вправе выбрать только один земельный участок, включенный в Единый перечень.

6. В случае, если на один и тот же земельный участок претендуют несколько многодетных семей, уполномоченные органы в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления уведомляют многодетную семью о наличии ранее поданных заявлений о предоставлении этого земельного участка. При этом многодетная семья имеет право отказаться от предоставления этого земельного участка и выбрать иной свободный земельный участок.

7. Решение о предоставлении многодетной семье земельного участка принимается уполномоченными органами в течение 30 дней со дня регистрации заявления, за исключением случая, предусмотренного частью 9 настоящей статьи.

В случае,# если на один и тот же земельный участок претендуют# несколько многодетных семей, то решение о его предоставлении многодетной семье принимается в отношении многодетной семьи, чье заявление зарегистрировано раньше.

8. Основанием принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка является:

1) отсутствие документов, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи, либо предоставление заявителями недостоверных сведений, подтверждающих право многодетной семьи на получение земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

2) отсутствие у многодетной семьи права на получение земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

3) принятие уполномоченными органами в отношении этого земельного участка решения о предоставлении его другой многодетной семье в соответствии с абзацем вторым части 7 настоящей статьи.

9. В случае,# если на дату обращения многодетной семьи за предоставлением земельного участка Единый перечень не содержит сведений о свободных земельных участках, решение о предоставлении многодетной семье земельного участка принимается уполномоченными органами в течение 15 дней со дня выбора многодетной семьей земельного участка после его включения в Единый перечень.

Информация об изменениях:

Законом Камчатского края от 10 марта 2015 г. N 582 в часть 10 статьи 7 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

10. Уполномоченный орган муниципального района, уполномоченный орган городского округа, уполномоченный орган поселения направляют копию решения о предоставлении земельного участка многодетной семье в уполномоченный исполнительный орган на следующий рабочий день после дня его принятия для включения в Единый перечень сведений о принятии такого решения.

11. Уполномоченные органы на следующий рабочий день после дня принятия решения о предоставлении многодетной семье земельного участка направляют в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Камчатском крае, уведомление о реализации права многодетной семьи на получение земельного участка в соответствии с настоящим Законом.

 

Статья 8. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков

1. Предельные максимальные размеры земельных участков составляют:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства:

а) в городских округах, городских поселениях - 0,15 гектара;

б) в сельских поселениях - 0,25 гектара;

2) для ведения личного подсобного хозяйства:

а) в городских округах, городских поселениях - 0,15 гектара;

б) в сельских поселениях - 0,25 гектара;

2. Предельные минимальные размеры земельных участков составляют:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства:

а) в городских округах, городских поселениях - 0,08 гектара;

б) в сельских поселениях - 0,15 гектара;

2) для ведения личного подсобного хозяйства:

а) в городских округах, городских поселениях - 0,08 гектара;

б) в сельских поселениях - 0,15 гектара.

 

Статья 9. Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона

Расходные обязательства, возникающие в связи с реализацией настоящего Закона, относятся соответственно к расходам краевого и местных бюджетов, с учетом полномочий органов государственной власти Камчатского края и органов местного самоуправления, установленных Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Законом.

 

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2012 года, за исключением положений статьи 6 настоящего Закона.

2. Положения статьи 6 настоящего Закона распространяются на правоотношения, возникающие со дня вступления в силу настоящего Закона.

 

Губернатор Камчатского края

В.И. Илюхин

 

г. Петропавловск-Камчатский

2 ноября 2011 г.

N 671